千葉県高体連ソフトテニス専門部のホームページへようこそ。
千葉県内を中心に高校生ソフトテニス関連の情報をお伝えします。

大会レポート(H31~)   

  H22~H24 H25~H27 H28~H30 H31~

■R3年8月6日 令和3年度全国高等学校総合体育大会(北信越総体2021)
 男子は7月28日~31日に能登町藤波運動公園石川県立能都健民テニスコート(石川県能登町),女子は8月1日~4日に七尾市和倉温泉運動公園テニスコート(石川県七尾市)にて,全国高等学校総合体育大会が開催されました。

<男子>
・団体戦 木更津総合 2回戦 ②-1 大同大大同(愛知)
           3回戦 ②-1 八戸工大一(青森)
          準々決勝 1-② 尽誠学園(香川)


男子団体第5位 木更津総合高等学校

・個人戦 1回戦 松本・坂本(千葉黎明)  1-④ 森川・服部(奈良・高田商)
         杉山・五木田(拓大紅陵) ④-3 宮脇・齊藤(香川・高松中央)
     2回戦 小林・木島(木更津総合) ④-3 新田・本間(山形・羽黒)
         柴原・守屋(木更津総合) 1-④ 井澤・確田(愛媛・新田)
         遠藤・吉田(木更津総合) ④-1 角田・橋田(愛媛・済美)
         鈴木・髙橋(木更津総合) ④-3 平山・黒木(宮崎・延岡学園)
         二瓶・大森(木更津総合) ④-1 尾和瀬・冨士本(静岡・知徳)
         杉山・五木田(拓大紅陵) 2-④ 舛田・岩﨑(熊本・文徳)
         笹井・栗原(木更津総合) 1-④ 佐々木・小松(秋田・秋田北鷹)
     3回戦 小林・木島(木更津総合) 1-④ 辻花・松本(石川・能登)
         遠藤・吉田(木更津総合) ④-3 鋪村・松浦(石川・羽咋工)
         鈴木・髙橋(木更津総合) 1-④ 足立・内藤(京都・福知山成美)
         二瓶・大森(木更津総合) ④-3 村田・小野寺(宮城・東北)
     4回戦 遠藤・吉田(木更津総合) 3-④ 長沢・渡部(愛知・岡崎城西)
         二瓶・大森(木更津総合) 0-④ 隈田原・辻(宮崎・都城商)

<女子>
・団体戦 昭和学院 2回戦 ③-0 明豊(大分)
          3回戦 0-② 京都光華(京都)

・個人戦 1回戦 姫野・町田(昭和学院) ④-2 早田・川野(宮崎・延岡学園)
         山口・西部(千葉聖心) 1-④ 小村・内田(熊本・熊本中央)
     2回戦 海野・大森(成田)   ④-1 菊池・廣内(岩手・盛岡誠桜)
         小川・鈴木(昭和学院) 3-④ 馬上・坂本(福島・磐城第一)
         姫野・町田(昭和学院) 2-④ 守谷・柴田(岡山・倉敷中央)
         鈴木・竹下(植草大附) ④-0 小林・福嶋(和歌山・和歌山信愛)
         渡邉・小柴(昭和学院) ④-0 川村・赤松(高知・中村)
         江沢・平野(植草大附) ④-3 多賀・清都(富山・高岡商)
         西山・大野(昭和学院) 1-④ 富永・向畑(大阪・昇陽)
     3回戦 海野・大森(成田)   ④-2 上野・島内(佐賀・佐賀清和)
         鈴木・竹下(植草大附) ④-3 権田・小林(静岡・焼津)
         渡邉・小柴(昭和学院) ④-3 鍜冶田・貴志(奈良・奈良育英)
         江沢・平野(植草大附) ④-0 岡野・東條(鹿児島・鹿児島女子)
     4回戦 海野・大森(成田)   0-④ 小坂・宮下(長野・上伊那農)
         鈴木・竹下(植草大附) ④-2 藤井・西村(岡山・山陽学園)
         渡邉・小柴(昭和学院) 3-④ 佐藤・杉本(広島・広島翔洋)
         江沢・平野(植草大附) 3-④ 大和田・安富(福島・磐城第一)
     5回戦 鈴木・竹下(植草大附) 3-④ 鎌田・永沼(福島・学法石川)

■R3年8月6日 令和3年度関東高等学校ソフトテニス大会
 6月5日~6日,栃木県総合運動公園テニスコート(栃木県宇都宮市)にて,関東高等学校ソフトテニス大会が開催されました。男子は団体で木更津総合高校が第3位,個人で小林・木島(木更津総合)が準優勝,鈴木・高橋(木更津総合)が第5位となりました。女子は団体で昭和学院高校が第3位,植草学園大学附属高校が第5位,個人で小川・鈴木(昭和学院)が第5位となりました。

<男子>
 ・団体戦 西武台千葉  2回戦 0-3 昌平
      拓大紅陵   1回戦 ②-1 前橋商業
             2回戦 1-② 東海大相模
      昭和学院   1回戦 ③-0 上尾
             2回戦 0-③ 高崎商業
      木更津総合  2回戦 ②-1 常盤大
            準々決勝 ②-1 早稲田実業
             準決勝 0-② 高崎商業
 ・個人戦 2回戦敗退  杉山・五木田(拓大紅陵) 稲見・横井(敬愛学園)
             山内・市川(敬愛学園)  永嶋・岩森(千葉黎明)
             石田・荒川(昭和学院)  大倉・守屋(木更津総合)
      3回戦敗退  河村・大竹(昭和学院)  宮越・諏訪(拓大紅陵)
             市川・石坂(敬愛学園)  松本・坂本(千葉黎明)
      4回戦敗退  山野井・長(木更津総合) 二瓶・大森(木更津総合)
             笹井・栗原(木更津総合) 伊藤・村松(木更津総合)
       ベスト8  鈴木・高橋(木更津総合)
        準優勝  小林・木島(木更津総合)


男子団体第3位 木更津総合高校

   
男子個人準優勝 小林・木島       男子個人第5位 鈴木・高橋
(木更津総合)             (木更津総合)

<女子>
 ・団体戦 成田    1回戦 1-② 健大高崎
      植草大附  1回戦 ③-0 上尾
            2回戦 ②-1 高崎女子
           準々決勝 0-② 白鷗大足利
      昭和学院  2回戦 ②-1 武蔵野千代田 
           準々決勝 ②-0 甲府商業
            準決勝 0-② 埼玉平成
 ・個人戦 1回戦敗退  平山・平野(植草大附)
      2回戦敗退  星・藤本(昭和学院)   渡辺・吉田(昭和学院)
             指宿・島田(市立船橋)  長島・相原(植草大附)
             福岡・小杉(千葉聖心)  熱田・滝口(植草大附)
      3回戦敗退  綿貫・高橋(敬愛学園)  海野・大森(成田)
             鈴木・竹下(植草大附)  坂輪・堀内(木更津総合)
             長谷川・佐々木(木更津総合)
      4回戦敗退  渡邉・小柴(昭和学院)  姫野・町田(昭和学院)
      5回戦敗退  西山・大野(昭和学院)
       ベスト8  小川・鈴木(昭和学院)


女子団体第3位 昭和学院高校

女子団体第5位 植草学園大学附属高校


女子個人第5位 小川・鈴木(昭和学院)

■R3年3月1日 令和2年度第46回全国高等学校選抜ソフトテニス大会関東ブロック出場校選考会
 2月28日(日),清水善造メモリアルテニスコート(群馬県高崎市)にて,令和2年度第46回全国高等学校選抜ソフトテニス大会関東ブロック出場校選考会が関東ソフトテニス連盟主催で行われました。千葉県から男子は木更津総合高校と千葉黎明高校,女子は昭和学院高校と成田高校が出場しました。女子は昭和学院高校が第2位となり,3月に愛知県名古屋市で開催予定の全国高等学校選抜大会に出場することになりました。

  <男子の部>                  
   1回戦                    
    木更津総合 1-② 宇都宮短大附(栃木県)    
    千葉黎明  1-② 東海大相模(神奈川県)  
  <女子の部>
   1回戦
    昭和学院 ③-0 宇都宮短大附(栃木県)
    成田   ②-1 水戸女子(茨城県)
   準々決勝
    昭和学院 ②-1 相洋(神奈川県)
    成田   0-② 白鷗大足利(栃木県)
   代表決定戦
    成田 0-② 埼玉平成(埼玉県)
   準決勝
    昭和学院 ②-0 武蔵野千代田(東京都)
   決勝
    昭和学院 0-② 文大杉並(東京都)


女子第2位 昭和学院高等学校

■R2年1月18日 第45回関東高等学校選抜ソフトテニス大会
 1月11日(土),12日(日)に高崎アリーナ(群馬県高崎市)にて第45回関東高等学校選抜ソフトテニス大会が行われました。男子は木更津総合高等学校が優勝,女子は昭和学院高等学校,植草学園大学附属高等学校ともに第3位入賞を果たし,3月28~30日に愛知県豊田市で行われる全日本選抜大会に出場します。
⇒全日本選抜大会は中止となりました。

≪男子の部≫                  ≪女子の部≫
  木更津総合高等学校              昭和学院高等学校
   1回戦 ③-0 明秀日立(茨城県)      1回戦 ③-0 大田原女子(栃木県)
   2回戦 ②-0 東海大相模(神奈川県)    2回戦 ②-1 東洋大牛久(茨城県)
   準決勝 ②-0 前橋商業(群馬県)      準決勝 1-② 文大杉並(東京都)
   決 勝 ②-0 高崎商業(群馬県)     植草学園大学附属高等学校
  昭和学院高等学校                1回戦 ②-1 星野(埼玉県)
   1回戦 1-② 霞ヶ浦(茨城県)       2回戦 ②-1 下妻二(茨城県)
                          準決勝 1-② 白鷗大足利(栃木県)


男子優勝 木更津総合高等学校

 
  女子第3位 昭和学院高等学校   女子第3位 植草学園大学附属高等学校

なお,全試合の結果は,群馬県高体連ソフトテニス専門部のホームページに掲載されています。

■R1年10月2日 第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体2019)
 10月1日(火)~2日(水),磯原地区公園テニスコート(茨城県北茨城市)にて,第74回国民体育大会が行われ,少年男子の部に千葉県が出場しました。
   1回戦  千葉県 ②-1 石川県  2回戦 千葉県 ③-0 北海道
   準々決勝 千葉県 ②-0 埼玉県  準決勝 千葉県 1-② 香川県
   3位決定戦 千葉県 ②-1 群馬県  千葉県は3位入賞です。
全試合の結果は,いきいき茨城ゆめ国体のホームページに掲載されています。

■R1年8月18日 第74回国民体育大会関東ブロック大会
 8月17日(土)~18日(日),千葉県総合スポーツセンターテニスコートにて,国民体育大会関東ブロック大会が行われました。少年男子,少年女子の結果は以下の通りです。
 ≪少年男子≫
   千葉 ②-1 埼玉 ,千葉 ③-0 山梨 ,千葉 1-② 群馬
   千葉 ③-0 東京 ,千葉 ③-0 神奈川,千葉 ③-0 栃木
  5勝1敗で2位となり,関東ブロック代表として第74回国民体育大会へ出場することが決まりました。
 ≪少年女子≫
   千葉 ②-1 栃木 ,千葉 ②-1 神奈川,千葉 ②-1 群馬
   千葉 0-③ 東京 ,千葉 ③-0 山梨 ,千葉 1-② 埼玉
  4勝2敗で3位でした。
 全試合の結果は,千葉県ソフトテニス連盟のホームページに掲載されています。

■R1年8月6日 令和元年度全国高等学校総合体育大会(南部九州総体2019)
 7月26日(金)~8月1日(木),宮崎県宮崎市生目の杜運動公園テニスコートにて,全国高等学校総合体育大会が行われました。男子団体戦では,木更津総合高校が準優勝,女子個人戦では,昭和学院高校の齋木・𠮷野が第5位入賞となりました。
         
       男子団体準優勝 木更津総合高等学校    女子個人第5位 齋木・𠮷野(昭和学院)

≪男子団体戦≫
  2回戦 木更津総合 ②-1 和歌山北(和歌山県)
  3回戦 木更津総合 ②-0 岡崎城西(愛知県)
  準々決勝 木更津総合 ②-0 羽黒(山形県)
  準決勝 木更津総合 ②-0 東北(宮城県)
  決勝 木更津総合 1-② 尽誠学園(香川県)
≪女子団体戦≫
  1回戦 昭和学院 ②-1 米子松蔭(鳥取県)
  2回戦 昭和学院 ②-1 中村学園女(福岡県)
  3回戦 昭和学院 1-② 三重(三重県)
≪男子個人戦≫
  1回戦 渋谷・鈴木(木更津総合) ④-2 金沢・村田(中京学院大中京・岐阜県)
      名倉・岩田(西武台千葉) ④-2 上村・松本(尽誠学園・香川県)
  2回戦 原 ・西山(昭和学院)  0-④ 須田・田村(羽黒・山形県)
      渋谷・鈴木(木更津総合) 1-④ 香山・三嶋(長野俊英・長野県)
      矢代・加藤(拓大紅陵)  3-④ 新田・富永(福知山成美・京都府)
      遠藤・滝瀬(木更津総合) ④-1 仲山・村木(玉名工・熊本県)
      名倉・岩田(西武台千葉) 3-④ 小林・石森(敦賀・福井県)
      山下・松橋(木更津総合) ④-0 平田・吉井(ルーテル学院・熊本県)
      浦田・田辺(日体大柏)  ④-1 江間・山田(浜松商・静岡県)
      岡田・高野(木更津総合) 2-④ 西岡・下原(都城商・宮崎県)
  3回戦 遠藤・滝瀬(木更津総合) 1-④ 内藤・池田(高田商・奈良県)
      山下・松橋(木更津総合) ④-1 会田・斎藤(田村・福島県)
      浦田・田辺(日体大柏)  1-④ 高木・大原(高田商・奈良県)
  4回戦 山下・松橋(木更津総合) ④-2 幡谷・桑山(高田商・奈良県)
  5回戦 山下・松橋(木更津総合) 1-④ 白川・石川(尽誠学園・香川県)
≪女子個人戦≫
  1回戦 中村・石倉(昭和学院) 2-④ 佐藤・清家(清水ヶ丘・広島県)
      渡辺・高橋(昭和学院) ④-0 岩田・安部(甲西・滋賀県)
  2回戦 江沢・原田(千葉黎明) ④-0 田中・今井(北越・新潟県)
      中尾・松本(千葉聖心) ④-3 大山・深谷(中津商・岐阜県)
      齋木・𠮷野(昭和学院) ④-0 長岡・柚木(都城商・宮崎県)
      渡辺・高橋(昭和学院) 0-④ 岩倉・古田(明豊・大分県)
      藤本・小柴(昭和学院) ④-1 宮尾・富田(熊本工・熊本県)
      斎藤・松島(千葉黎明) 1-④ 簗場・山本(盛岡誠桜・岩手県)
      日高・原 (昭和学院) ④-0 大和田・猪狩(福島高専・福島県)
  3回戦 江沢・原田(千葉黎明) ④-2 山田・引頭(岩国商・山口県)
      中尾・松本(千葉聖心) 2-④ 近藤・武藤(京都光華・京都府)
      齋木・𠮷野(昭和学院) ④-0 大林・橋本(多治見西・岐阜県)
      藤本・小柴(昭和学院) 1-④ 牛留・平岡(須磨学園・兵庫県)
      日高・原 (昭和学院) 3-④ 吉川・小山(京都光華・京都府)
  4回戦 江沢・原田(千葉黎明) 2-④ 島田・一刈(京都光華・京都府)
      齋木・𠮷野(昭和学院) ④-3 臼井・原(松本蟻ヶ崎・長野県)
  5回戦 齋木・𠮷野(昭和学院) ④-2 中村・村上(中村学園女・福岡県)
  6回戦 齋木・𠮷野(昭和学院) ④-0 奥田・藤原(就実・岡山県)
  準々決勝 齋木・𠮷野(昭和学院) 0-④ 浪岡・藤城(三重・三重県)

 全試合の結果は全国高等学校総合体育大会のホームページで見ることができます。

■H31年1月14日 平成30年度関東高等学校選抜ソフトテニス大会(女子の部)
 1月12日(土)~13日(日)に高崎アリーナ(群馬県高崎市)において,関東高等学校選抜ソフトテニス大会女子の部が行われました。
≪団体戦≫
   千葉黎明高等学校 1回戦 ②-1 健大高崎(群馬県)
            2回戦 ②-1 日大藤沢(神奈川県)
            準決勝 1-② 埼玉平成(埼玉県)
   植草学園大学附属高等学校 1回戦 0-③ 白鴎大足利(栃木県)

※ 千葉黎明高校は第3位入賞を果たし,3月に行われる全国高等学校選抜ソフトテニス大会に出場するこ
 とになりました。なお結果の詳細は,群馬県高体連ソフトテニス専門部に掲載されています。

このページのトップへ